• Foire Expo Internationale De Nancy

Les ateliers des Maîtres Gourmets

Chaque jour, les ateliers des Maitres Gourmets vous donnent rendez-vous pour des démonstrations culinaires avec les chefs de maisons et restaurants de renommée locale.
Retrouvez-les directement sur leur stand dans le hall B aux jours et horaires suivants :

Jeudi 30 mai

  • 14h30 : Maison Schindler, pâtisserie boulangerie artisanale 30 Rue Raymond Poincaré 54000 Nancy, avec son chef pâtissier
  • 16h30 : Maison Clément, 18 rue Raymond Poincaré 54000 Nancy, représentée par son Chef Traiteur M. Ludovic CLEMENT Charcutier traiteur

Vendredi 31 mai

  • 15h : Charcuterie George, 14 Avenue Carnot 54482 Saint Max, représentée par M. George et Pascal Batagne artisans charcutiers
  • 16h30 : Animation de l’Atelier par Elisabeth Cristin
  • 18h : Poissonneries Schaller, Marché Central 5400 Nancy et Messein, avec son équipe de poissonniers-écaillers

Samedi 1er Juin

  • 14h : Maison Gwizdak, Pâtisserie Boulangerie Artisanale 19 Rue Raugraff, 54000 Nancy, avec Fabrice Gwiszak 
  • 15h : Leurs secrets dans votre cuisine, 9 rue des coteaux 54600 Villers les Nancy
    chefs à domicile avec les chefs Didier et Joséphine Metzelard
  • 17h : Brasserie Excelsior,  50 Rue Henri-Poincaré 54000 Nancy avec son chef Jacques Hildenbrand

Dimanche 2 juin

Concours Régional Du Meilleur Fromage De Tête Reserve Aux Professionnels organisé par l’Académie Des Chaircuitiers de Meurthe et Moselle, lancement 11h30

  • 14h30 : Restaurant-Epicerie « L’artisan Epicier » 26 Rue Saint-Nicolas, 54000 Nancy avec son chef-épicier Julien BURTEZ
  • 16h : Académie Des Chaircuitiers chez Alain George 14 avenue Carnot à Saint Max avec Pascal Batagne

Lundi 3 juin

  • 14h : Maison Colin 2 Allée des Chenevières, 54850 Méréville avec sa Cheffe pâtissière Mégane Colin
  • 17h : L’auberge De La Lorraine Perdue, 56, Grand’rue, 54330 Goviller représentée par sa Cheffe de cuisine Sandrine Perdu

Mardi 4 juin

Concours Cook Academy réservé aux particuliers sur le thème du cup-cake
Lancement : 14h00. Pour participer, inscrivez-vous en ligne avant le 29 mai 2019 : http://www.academie-gourmande.com/cook-academy-2019/

  • 14h30 : Pâtisserie Chocolaterie Schmitt, 18 rue Gambetta 54000 Nancy et 15 rue Mitterrand 88400 Gérardmer, représentée par son Maître Artisan Chocolatier M. Schmitt
  • 15h00 / 17h00 : Fédération Boulangerie 54 – Terrasse 1. 11ème concours du Meilleur Croissant et 4ème concours de la Meilleure Brioche Tressée
  • 16h : Restaurant Le Loup Dans La Bergerie, 21 av Gén de Gaulle, 54280 SEICHAMPS, représenté par Tiffen Keller et son Chef de cuisine Cyril Theaudin 
  • 18h : Les Agapes Traiteur, 20 Bis r Gustave Simon, 54000 Nancy, représentées par son Chef Jean Louis Boucle

Mercredi 5 juin

  • 15h : Restaurant Madame 52 rue Henri DEGLIN 54000 Nancy représenté par sa Chef de cuisine Karine Lepine
  • 16h30 : Restaurant Au Bistronome 19 Rue Saint-Michel, 54000 Nancy avec son chef Julien Picard  

Jeudi 6 juin

  • 15h : Maison This & Cie Pâtisserie Boulangerie Chocolaterie 75, rue St Dizier 54000 Nancy et 102 rue Jeanne d’Arc 54000 Nancy avec ses chefs Christophe THIS et Régis Humbert 
  • 17h : Boulangerie Pâtisserie Janny, 20 Avenue Carnot, 54130 Saint Max Et 78 Avenue Du Maréchal De Lattre De Tassigny, 54000 Nancy avec son Chef Pâtissier Benoît Janny 
  • 18h : Dégustation d’un pâté lorrain de 54 mètres de long

Vendredi 7 juin

  • 15h45 : Coulée de bergamotes par ODG Bergamotes de Nancy
  • 16h45 : Restaurant L’impromptu Marché Central place Henry Mengin 54000 Nancy, représenté par Carole BUSSY accompagnée de son Chef de cuisine

Samedi 8 juin

  • 14h : Le restaurant traiteur Cook-Ki 34, rue de la Salle 54000 Nancy représenté par son chef de cuisine Anh Quoc LE 
  • 16h : Restaurant Le Bistroquet, Place du Colonel Fabien 54000 Nancy Représenté par sa Cheffe de cuisine Karine Ponsard 
  • 17h30 : Chocolatelier l’atelier de chocolats et confiseries 19 Allée Neuve 54520 Laxou représenté par Fanny Nennig

Dimanche 9 juin

  • 14h : Réalisation et cuisson de pâtés lorrains par la Maison Payeur
  • 15h30 : Le restaurant traiteur Cook-Ki 34, rue de la Salle 54000 Nancy représenté par son chef de cuisine Anh Quoc LE 
  • 17h : Restaurant La Primatiale 14 Rue Primatiale, 54000 Nancy avec son chef de cuisine Nicolas Mathiot

Lundi 10 juin

  • 14h30 : LG-Création 84, Rue Anatole France, 54210 Saint Nicolas de Port représenté par le Chef Artisan Traiteur M. Luc Génin

Inscrivez-vous à notre newsletter !

Restez informé de l'actualité du salon

J'accepte que Destination Nancy enregistre mon adresse e-mail afin de pouvoir m'envoyer la newsletter en accord avec notre politique de confidentialité.